domingo, 27 de junio de 2010

Interesante la segunda categoría en Manabí

Politécnico y Ciudad de Pedernales son los punteros del Campeonato Provincial de Segunda Categoría de Manabí, en cada uno de su grupo jugada la tercera fecha.
Politécnico gano de visita en Bahía 3 a 1 y Ciudad de Pedernales en casa al Malecón de Santa Ana 1 a 0.
En la siguiente fecha serán los encuentros de revancha.
Resumen de la tercera fecha:


TERCERA FECHA
GRUPO A
PORTOVIEJO: CRISTO REY 1  vs.  D. COLON  1
BAHÍA: BAHÍA  1  vs.  POLITÉCNICO  3
GRUPO B
MANTA:  DELFÍN SC   3 vs. ATL. NACIONAL  1
PEDERNALES: CIUDAD DE PEDERNALES   1 vs.  MALECÓN   0

GRUPO A
Equipos                          PJ       Pts.      GD
1-POLITECNICO        3           7          +2
2-CRISTO REY           3           5          +2
3-D. COLON              3           4          0
4-BAHIA                     3          0          -5

GRUPO B
Equipos                               PJ        Pts.      GD
1- C.PEDERNALES          3          7          +3
2-MALECON                    3          6          +2
3-DELFIN SC                   3          4          0
4-ATL. NACIONAL        3          0           -5

 CUARTA FECHA
GRUPO A
PORTOVIEJO: D. COLON vs.  CRISTO REY
CALCETA: POLITÉCNICO  vs. BAHÍA
GRUPO B
ROCAFUERTE:  ATL. NACIONAL vs. DELFÍN SC
SANTA ANA:  MALECÓN  vs. CIUDAD DE PEDERNALES

jueves, 24 de junio de 2010

Segunda Categoría de Manabí


Se jugó la segunda fecha del campeonato de segunda categoría de Manabí, Malecón de Santa Ana, logro el segundo triunfo es su grupo en Rocafuerte ante el Atlético Nacional  y el Cristo Rey de Portoviejo empato en Calceta ante el Politécnico uno a uno.
El Delfín solo empato en casa con Pedernales y solo suma un punto en la tabla, decepción  en la hinchada cetácea porque cada año esperan que su equipo  gane y regrese a la serie B
Estos son los resultados de la segunda fecha. Tabla de posiciones y la tercera fecha:   

 SEGUNDA FECHA
MIÉRCOLES 23 JUNIO
GRUPO A
POLITÉCNICO 1 (Luis Mantuano ‘58)  vs. CRISTO REY  1 (Luis Zambrano ’71)
BAHÍA  0  vs.. D. COLON  1  (Jhonny Cantos ‘30)
GRUPO B
DELFÍN SC 2 (Rimber Mendoza ’35 y Edison Camacho ’70) vs. CIUDAD DE PEDERNALES 2 (Carlos Intriago ’53 y Luis Cedeño ’56)
ATL. NACIONAL 1 (Danny Coronel ’10) vs. MALECÓN  2 (Cristhian Cobeña 93)


GRUPO A
Equipos                       PJ        PG       PE       PP       GF       GC      Pts.      GD
1-CRISTO REY        2          1          1          0          3          1          4          +2
2-POLITECNICO     2          1          1          0          3          2          4          +1
3-D. COLON            2          1          0          1          2          2          3          0
4-BAHIA                   2          0          0          2          0          3          0          -3

GRUPO B
Equipos                       PJ        PG       PE       PP       GF       GC      Pts.      GD
1-MALECON            2          2          0          0          4          1          6          +3
2- C.PEDERNALES  2          1          1          0          5          3          4          +2
3-DELFIN SC            2          0          1          1          2          4          1          -2
4-ATL. NACIONAL 2          0          0          2          2          5          0          -3



TERCERA FECHA
Sábado 26 de junio
Manta: 19h00; Delfín vs. Atl. Nacional
Domingo 27 de junio
Portoviejo: 15h00; Cristo Rey vs. D. Colon
Pedernales: 15h00; Cuidad de Pedernales vs. Malecón
Bahía: 16h00; Bahía vs. Politécnico


Fotos:
1-      Cristhian Cobeña autor de los goles del Malecón
2-      Danny Coronel celebrando el gol de Atlético Nacional
3-      Acción del juego realizado en el estadio de Rocafuerte

miércoles, 23 de junio de 2010

UN MANABITA EN EQUIPO TRICOLOR QUE IRÁ A JJ.OO. DE LA JUVENTUD

El luchador manabita Johnny Pilay Arámbulo integra la nómina de doce deportistas que llevará Ecuador a los Primeros Juegos Olímpicos de la Juventud, que tendrán lugar en Singapur, en el sureste de Asia, entre el 14 y 26 de agosto próximo.
Pilay, de los registros de la Federación Deportiva de Manabí (FDM) y próximo a cumplir 17 años, consiguió su clasificación para estos Juegos, tras ocupar el segundo lugar en la división de los 63 kg del estilo libre, durante el panamericano cadete realizado en mayo pasado en Monterrey (México).
El deportista manabita, que el año pasado se coronó campeón pre-juvenil en el panamericano realizado en Managua (Nicaragua), entrena actualmente en el gimnasio de lucha del complejo California a órdenes del cubano César Carracedo.
Además de Pilay, el elenco nacional que irá a Singapur lo conforman también Rodrigo Tapia (tenis de mesa), Diana Chang y Jorge Masson (natación), Verónica Haro y René Pizango (levantamiento de pesas), Ana Bustos y Oscar Villavicencio (marcha), Jéssica Piedra y Juan José Andrade (triatlón), Roberto Quiroz (tenis de campo) e Ítalo Perea (boxeo).
Vale indicar que los deportistas Chang, Masson, Quiroz y Perea participarán en los Juegos gracias a una carta de invitación (wild card) extendida por los organizadores.
La delegación ecuatoriana tiene planificado viajar a la sede del evento el próximo 10 de agosto, según informaron fuentes del Comité Olímpico Ecuatoriano (COE).
En la cita ecuménica se darán cita alrededor de 3.500 atletas de entre 14 y 18 años, quienes competirán en 26 deportes.

GONZÁLEZ: TRIUNFO DE ECUADOR EN BOXEO ES HISTÓRICO


El presidente de la Federación Ecuatoriana de Boxeo (Fedebox), Ing. Alex González, calificó de “histórico” el título que consiguió Ecuador en el reciente campeonato continental élite de este deporte, que se celebró en Quito del 15 al 18 del presente mes.
“Este triunfo es histórico para el boxeo ecuatoriano, ya que es la primera vez que una selección de nuestro país consigue un título continental en un torneo de elevado nivel técnico y que contó con la participación de los mejores boxeadores de América, entre ellos de Cuba, Puerto Rico, Canadá y México”, declaró el dirigente manabita.
El seleccionado tricolor alcanzó el ansiado título de entre 11 países participantes, luego de atesorar cinco medallas de oro, una de plata y dos de bronce, para completar 33 puntos en la clasificación general.
El vicecampeonato fue para Cuba, uno de los favoritos al título, tras conseguir 2 de oro, 3 de plata y 4 de bronce, para un total de 22 puntos; y el tercero para Brasil que acumuló 15 unidades merced a 2 preseas de oro, 1 de plata y 1 de bronce.
Las medallas de oro del equipo anfitrión fueron logradas por los púgiles Carlos Quipo en el casillero de los 48 kg, Jaime Cortez en 75 kg, Ítalo Perea en 81 kg, Julio Castillo en 91 kg y Jorge Quiñónez en más de 91 kg.
Quipo venció en la final al argentino Junior Zárate por 10 a 9, Cortez al brasileño Florentino Yamaguchi por 10 a 2, Perea al cubano Julio de la Cruz por 10 a 9, Castillo al también cubano Erislandy Savón por 12 a 1, y Quiñónez al canadiense Didier Bence por un apretado 17 a 15.
La presea de plata para Ecuador llegó por parte del pegador José Meza en los 51 kg, y las dos de bronce por acción de Erick Bone en los 60 kg y Ánderson Rojas en los 69 kg.
Vale destacar que el certamen, cuyos combates se efectuaron en el coliseo Julio César Hidalgo de la capital ecuatoriana, contó con la presencia de destacadas figuras del boxeo mundial, como los cubanos Roniel Iglesias Sotolongo, campeón mundial el año anterior en Milán (Italia) y considerado como el mejor boxeador de América en el 2009; y Yasniel Toledo, campeón mundial en la categoría cadete.
Una de las sensibles bajas que tuvo el torneo, fue la del ecuatoriano Carlos Góngora, seleccionado por nuestro en los Juegos Olímpicos de Beijing y medallista de oro en los Juegos Deportivos Sudamericanos Medellín 2010, quien no pudo actuar a causa de una lesión en su mano derecha y de la cual no logró recuperarse a tiempo.
El evento continental fue organizado por la Concentración Deportiva de Pichincha y la Fedebox, con el aval de la Confederación Americana de Boxeo Amateur (AMBC, por sus siglas en inglés) y la Asociación Internacional Amateur de esta disciplina (AIBA).

lunes, 21 de junio de 2010

SOFTBOL: JUGADORAS MANABITAS EN LA PRESELECCIÓN

Las jugadoras manabitas Jennifer Cedeño, María José Molina y Leidy Macías, figuran en la nómina de la preselección ecuatoriana de softbol, categoría sub-19 femenino, que se prepara con miras a su participación en el III campeonato panamericano de esa categoría, a celebrarse en Bogotá (Colombia) entre el 6 y 15 de agosto próximo.
Según Nicky Medina Grunauer, presidente de la Federación Ecuatoriana de Softbol (FES), las mencionadas deportistas tenían previsto presentarse el pasado viernes en la cancha de este deporte de la ciudadela Kennedy, en Guayaquil, para su evaluación correspondiente y retornar a nuestra provincia para continuar con su preparación.

BÉISBOL: TRES MANABITAS CONVOCADOS A SELECCIÓN NACIONAL

La Federación Ecuatoriana de Béisbol (Fecuabeis), a través de su comisión técnica, dio a conocer que tres deportistas manabitas han sido designados para integrar la selección nacional que intervendrá en el campeonato panamericano infantil A (9-10 años), a realizarse en Panamá del 23 de julio al 1 de agosto próximos.
Los deportistas de los registros de la Federación Deportiva de Manabí (FDM) que han sido seleccionados son Carlos Lara, Hernán Cárdenas y Robert Zambrano, quienes deberán viajar en las próximas horas a Guayaquil para concentrarse con el resto del combinado tricolor.

AJEDREZ: MANABITA JERRY MEZA SE CORONÓ CAMPEÓN EN SUB-17


El manabita Jerry Meza Ponce se coronó en forma brillante campeón de ajedrez en la categoría sub-17, mientras Manabí logró en la misma categoría los subtítulos por equipos en damas y varones, en el certamen nacional que culminó el pasado domingo en el complejo California de Portoviejo y que incluyó también la categoría sub-9.
El campeonato, que se lo disputó mediante el sistema suizo a nueve rondas, contó con la participación de 218 ajedrecistas (124 en la categoría sub-9 y 94 en la sub-17), en representación de 21 provincias.
Meza coronó con éxito una gran campaña al completar 7 puntos y medio, los mismos que acumuló su escolta, Joel Guerrero de Los Ríos, a quien relegó al segundo puesto favorecido por el sistema de desempate. El tercer lugar en la categoría sub-17 fue para Rodger Salazar, también de Los Ríos, con 7 puntos.
En la rama femenina, la manabita mejor ubicada en esta categoría fue Kassandra Pinargote, quien se instaló en el sexto casillero con 6 puntos, dos menos que la campeona, Paulina Orejuela de Pichincha.
En la clasificación por equipos, siempre en sub-17, Manabí fue vicecampeón en varones con Jerry Meza, Jorge Jaramillo y Paolo Zambrano, quienes sumaron 17 puntos, en tanto que en damas con Kassandra Pinargote, Carla Verdesoto y Josslyn Bermúdez, se logró la misma ubicación y el mismo puntaje.
En la categoría sub-9, Manabí se ubicó en el noveno lugar en varones con Farid Domínguez, Fernando Zambrano y Gutemberg Leones, mientras que en mujeres fue quinto con Fanny Núñez, Mel Arteaga y Gisela Benavides. A nivel individual, Núñez logró un honroso tercer lugar con 7 puntos.

Resultados
Categoría sub-9
Individual varones: 1.- David Jaramillo (Morona Santiago) con 8 puntos, 2.- Israel Matute (Loja) con 7 y 3.- Édison Carrión (El Oro) con 7. Por equipos: 1.- El Oro con 19 puntos, 2.- Sucumbíos con 15.5 y 3.- Loja con 15.
Individual mujeres: 1.- Anaí Ortiz (Pichincha) con 9 puntos, 2.- Mischell Ruiz (Orellana) con 7 y 3.- Fanny Núñez (Manabí) con 7. Por equipos: 1.- Pichincha con 20 puntos, 2.- Orellana con 19.5 y 3.- Guayas con 18.5.

Categoría sub-17
Individual varones: 1.- Jerry Meza (Manabí) con 7.5 puntos, 2.- Joel Guerrero (Los Ríos) con 7.5 y 3.- Rodger Salazar (Los Ríos) con 7. Por equipos: 1.- Los Ríos con 20 puntos, 2.- Manabí con 17 y 3.- Azuay con 16.5.
Individual mujeres: 1.- Paulina Orejuela (Pichincha) con 8 puntos, 2.- Diana Castro (Guayas) con 6.5 y 3.- Jessenia Pacheco (El Oro) con 6.5. Por equipos: 1.- Pichincha con 18.5 puntos, 2.- Manabí con 17 y 3.- Chimborazo con 16.5.

TAEKWONDO: MANABITAS GANARON MEDALLAS EN TORNEO ABIERTO

Diez medallas de oro, dos de plata y cinco de bronce fue la cosecha de la selección senior de taekwondo de Manabí, en el torneo abierto de este deporte, que se llevó a cabo los días 11, 12 y 13 del presente mes en Santo Domingo de los Tsáchilas.
En el certamen participaron escuelas, clubes e instituciones de distintos lugares del país, así como atletas de las federaciones provinciales de Esmeraldas, Guayas, Napo, Azuay, Tungurahua, Cotopaxi, Imbabura, Pichincha, Manabí y Santo Domingo de los Tsáchilas.
En la modalidad combate, el seleccionado manabita se apoderó de seis medallas de oro, a través de los deportistas Renán Macías en la categoría fly novatos, Darío García en feather, Luisa Paladines en light, Roynar Ponce en middle y Víctor Moreira en heavy; una de plata por acción de Patricio Macías en fin, y tres de plata por intermedio de Marcos Mendoza y Gabriela Moreno en la categoría fin, y Christian Intriago en light.
Por su parte, en la modalidad pumse se lograron cuatro preseas de oro por acción de Biuty Vélez, Galo Macías, Fernando Briones y Lorena del Pilar Loor; una de plata a cargo de Génesis Espinales, y dos de bronce a través de Berthy Salvatierra y Estefanía Briones.
El cuerpo técnico del equipo senior de Manabí estuvo conformado por el entrenador Líder León Pico, el asistente Carlos Balda Irazábal y el coreano Kim Boheyeong (entrenador de pumse).

AJEDREZ: MANABITA JERRY MEZA DESTACA EN TORNEO NACIONAL


El ajedrecista manabita Jerry Meza Ponce marcha al frente de la clasificación en la categoría U-17, junto con Johan Versosa de Orellana y Rodger Salazar de Los Ríos, luego de cumplirse la mañana de hoy la cuarta ronda del campeonato nacional de ajedrez U-9 y U-17 masculino y femenino, que se lleva a cabo en la Ciudad Deportiva California.
En el certamen compiten un total de 216 ajedrecistas de 21 provincias, 123 en la categoría U-9 y 93 en la U-17, quienes se enfrentan mediante el sistema suizo a nueve rondas.
La quinta ronda está prevista para las 18h00 de este viernes, la sexta y séptima para el sábado desde las 10h00 y 17h00, respectivamente; y las dos últimas para el domingo a las 08h00 y 13h00, en su orden.
Meza, Versosa y Salazar comparten momentáneamente el primer lugar en sub-17 masculino con 3 puntos y medio cada uno, mientras que en mujeres, Katherine Jaramillo de Morona Santiago y Belén Matute de Azuay comparten el liderato con 4 puntos cada jugadora, medio punto por delante de Diana Castro de Guayas, y uno más que Kassandra Pinargote y Carla Verdesoto de Manabí, Paulina Orejuela de Pichincha, Karen Versosa y Jessenia Pacheco de Orellana, y Dania Brito de Chimborazo.
Por su parte, en la categoría U-9 masculino cuatro jugadores comparten el primer sitial con 4 puntos cada uno, estos son Israel Matute de Loja, Omar Ortiz de Azuay, Ángel Novillo de Guayas y Kenner Montaño de El Oro; en tanto que en la rama femenina las pichinchanas Cecibel Lugmana y Anaí Ortiz son las líderes con 4 puntos cada jugadora.

INVITACIÓN SEMINARIO TALLER DE ACTUALIZACIÓN DE METODOLOGÍA DEL ENTRENAMIENTO DEPORTIVO

PRIMER NIVEL.
Sres. Entrenadores, Instructores, Monitores, Dirigentes, Árbitros, profesores y estudiantes de Educación Física y a todas las personas inmersas en la actividad física deportiva.

Saludos propulsores de la Actividad Fisca el Deporte y la Recreación, para mí es un gran honor llegar a ustedes por este medio para comunicarles que: el centro de actividad Física “VICMOR” ha planificado el Primer Seminario Taller actualización de Metodología del Entrenamiento deportivo, este evento científico se realizará en la ciudad de Manta los días 9, 10 y 11 de julio del 2010.

Invitamos a participar a usted (es) y aspiramos contar con vuestra presencia. El objetivo que tiene este Seminario Taller es de actualizar a todas las personas en las aéreas en que se desenvuelven y que están inmersas en las dirección y formación de deportistas a nivel formativo y competitivo, sean estos de selecciones: provinciales, cantonales, nacionales, clubes, escuelas, etc.

Atte.
Dr. Victoriano Moreira Mendoza
Director del Centro de Actividad Física “VICMOR”

CASTILLO: MANABÍ CUMPLIÓ EN EL NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO


El entrenador de la selección de fútbol femenino de Manabí, Ricardo Castillo, dijo sentirse “contento” con la actuación de su equipo, a pesar de no haber clasificado para las instancias finales del campeonato nacional absoluto, que culminó la mañana de este viernes en el estadio Reales Tamarindos de la capital manabita.
“Aunque mi aspiración era ubicarnos entre los cuatro primeros, me siento contento con el rendimiento del equipo, que estuvo integrado por jugadoras jóvenes, que de continuar trabajando muchas de ellas podrían ser tomadas en cuenta en la selección nacional”, declaró el entrenador manabita.
En la primera etapa, el equipo anfitrión empató 1-1 con Guayas (profesional), perdió ante Orellana 1-3 y venció a Los Ríos 1-0, y en la segunda fase se inclinó ante Pichincha (1-5) y Tungurahua (0-2), y derrotó a Guayas (profesional) (3-1).
El seleccionado manabita lo conformaron las siguientes jugadoras: Dexy Gómez, Lissette Vicuña, Patricia Alcívar, Jessenia Pico, Lady Menéndez, Alexandra Alcívar, Gabriela Zambrano, Johanna Solórzano, Juliana Lozano, Marielisa Mera, Michelle Vallejo, Lucía Intriago, Victoria Benalcázar, Xiomara Solórzano, Karol Cuenca, Belén Andrade, Alejandra Mendoza y Adriana Álava.
El certamen, que fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol con el auspicio del Ministerio del Deporte, tuvo el carácter de selectivo, pues las jugadoras más destacadas serán convocadas a la selección nacional que jugará el campeonato sudamericano a celebrarse en nuestro país en octubre próximo, el que a su vez será clasificatorio para la Copa Mundial de Fútbol Femenino Alemania 2011.

ATLETISMO: ORO, PLATA Y BRONCE PARA MANABÍ EN EL JUVENIL

Los deportistas que representaron a Manabí en el campeonato nacional juvenil de atletismo, realizado en Quito los días 12 y 13 del presente mes, regresaron con dos medallas de oro, cinco de plata y dos de bronce, colgando en sus cuellos.
El saltador Adrián Sornoza ratificó su calidad al ganar las dos preseas doradas en el salto largo con una marca de 7,41 metros y en el salto triple con 15,78.
Las cinco de plata fueron obra de Fernando Zambrano en lanzamiento de jabalina con 59,90 metros, Wilberley Farfán que se adjudicó dos metales en los 400 metros con vallas con un registro de 55.15 y en los 110 metros con vallas con un tiempo de 15.02, Alfredo Schnnabel en salto triple con un brinco de 14,78 metros y Erick Zambrano Andrade en salto largo con 7,14 metros.
Las dos de bronce llegaron a través de Davis Vélez en los 400 metros planos con un tiempo de 49.48 y Héctor Zambrano en lanzamiento de martillo con 48,78 metros.
Cumplieron también aceptables participaciones los atletas Génesis Franco en los eventos múltiples y en salto de longitud, donde ocupó el quinto puesto, Lissette Palma, quien fue quinta en lanzamiento de martillo, y Carlos Villamar, sexto en lanzamiento del disco.
El cuerpo técnico del seleccionado manabita lo integraron los cubanos Lázaro Pérez Díaz, Orlando Sánchez y Gerardo Noris.

PESAS: MANABÍ FUE TERCERO EN CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL


La selección de Manabí, que asistió con un equipo pre-juvenil, ocupó el tercer lugar en la rama femenina, en el campeonato nacional juvenil de levantamiento de pesas, que se disputó del 10 al 12 del presente mes en la capital ecuatoriana.
“Es la primera vez que esta provincia alcanza una tercera posición en un evento femenino de pesas a nivel nacional”, aseguró el entrenador del seleccionado manabita, el cubano Eligio Tamayo, quien elogió el trabajo realizado por sus pesistas.
“Tengo que destacar la actuación de las chicas, quienes a pesar de estar aún en la categoría pre-juvenil, no se intimidaron ante atletas de más experiencia y mayor edad”, dijo Tamayo, para añadir que el campeonato nacional pre-juvenil, previsto para septiembre próximo, será la prueba de fuego para estas deportistas, que, además, son parte del proceso 2012.
Manabí completó el podio en damas merced a sus 176 puntos, detrás del campeón, Imbabura, con 626 y del vicecampeón, Pichincha, que acumuló 464 puntos. Después de Manabí se ubicaron Zamora con 97 puntos, Pastaza con 96 y otras seis delegaciones.
En varones, por su parte, el seleccionado manabita ocupó la octava casilla con 154 puntos. En esta categoría compitieron 19 provincias y el campeón fue Los Ríos con 656 puntos, vicecampeón Guayas con 591 y tercero Pichincha con 587 unidades.
En la clasificación general, Manabí ocupó el quinto puesto con 330 puntos, detrás de Pichincha que fue primero con 1.051 puntos, Imbabura segundo con 813, Los Ríos tercero con 740 y Pastaza cuarto con 404 puntos.
A nivel individual, nuestra provincia obtuvo dos medallas de plata por intermedio del pesista Javier Palacios en el envión y total olímpico de la división de 94 kg, y una de bronce por acción de María Clevel en la modalidad arranque de la categoría de 63 kg.
También vale destacar las actuaciones de las pesistas Mariuxi Rosado (44 kg), Génesis Cedeño (53 kg) y Karla Vera (69 kg), quienes ocuparon sendos cuartos lugares; Christian Bermeo, quinto en los 52 kg; Diego Cantos, séptimo en 69 kg y Carlos Pinargote, que lamentablemente se lesionó y no pudo terminar su participación.
La comitiva manabita estuvo integrada también por la monitora Mónica Reyes y del delegado Fabricio Cedeño.



LUCHA: TRES MANABITAS EN SELECCIÓN QUE IRÁ A PANAMERICANO

Los luchadores manabitas Ronny Cedeño, en el estilo libre; y Jonathan Castro y Hernán Marcillo, en el grecorromano, forman parte de la selección ecuatoriana que se alista para participar en el campeonato panamericano juvenil, a realizarse del 7 al 11 del próximo mes en Managua (Nicaragua).
El equipo tricolor que competirá en el panamericano, fue designado el pasado fin de semana, tras la realización de los topes selección que para el estilo libre se llevó a cabo en el Centro Olímpico de Alto Rendimiento en Guayaquil y para el grecorromano en el complejo California de Portoviejo.
Los luchadores del estilo libre se encuentran concentrados en Cuenca, donde trabajan a órdenes del cubano Carlos Varela; en tanto que los del estilo grecorromano trabajan en el complejo California al mando del también cubano y entrenador del seleccionado manabita, César Carracedo.
Además de Cedeño, la selección de la modalidad libre la conforman también los deportistas Javier Quiñónez de Guayas, Juan Espinoza de Pichincha, Luisa Valverde de Los Ríos y Lissette Ante de Loja.
En la modalidad grecorromana, aparte de Castro y Marcillo, también fueron convocados los esmeraldeños Andrés Montaño y Javier Solís.

PIE DE GRAFICA
Javier Solís (i) y Andrés Montaño (c), ambos de Esmeraldas, y Hernán Marcillo, de Manabí, tres de los luchadores que han sido seleccionados para competir en el panamericano del próximo mes en Nicaragua

domingo, 20 de junio de 2010

Se cumplió con la primera fecha de la segunda categoría (segunda etapa)


Sin ninguna dificultad se realizo la primera facha de segunda categoría en Manabí.
Politécnico de Calceta gano de visita en el Reales Tamarindos el viernes por la noche al Deportivo Colon 2 a 1, luego en los otros encuentros los locales ganaron.
A continuación los resultados: 

SEGUNDO ETAPA
PRIMERA FECHA
DOMINGO 20 JUNIO
GRUPO A
CRISTO REY   2  vs.  BAHÍA 0
D. COLON  1    vs.  POLITÉCNICO 2
GRUPO B
CIUDAD DE PEDERNALES 3  vs.. ATL. NACIONAL 1
MALECÓN   2  vs.  DELFÍN SC  0


GRUPO A
Equipos                       PJ        PG       PE       PP       GF       GC      Pts.      GD
1-CRISTO REY        1          1          0          0          2          0          3          +2
2-POLITECNICO     1          1          0          0          2          1          3          +1
3-D. COLON                         1          0          0          1          1          2          0          -1
4-BAHIA                   1          0          0          1          0          2          0          -2

GRUPO B
Equipos                       PJ        PG       PE       PP       GF       GC      Pts.      GD
1- C.PEDERNALES 1          1          0          0          3          1          3          +2
2-MALECON                        1          1          0          0          2          0          3          +2
3-DELFIN SC                       1          0          0          1          0          2          0          -2
4-ATL. NACIONAL 1          0          0          1          1          3          0          -2



SEGUNDA FECHA
MIÉRCOLES 23 JUNIO
GRUPO A
POLITÉCNICO VS. CRISTO REY
BAHÍA VS. D. COLON
GRUPO B
DELFÍN SC VS. CIUDAD DE PEDERNALES
ATL. NACIONAL VS. MALECÓN

TERCERA FECHA
DOMINGO 27 JUNIO
GRUPO A
CRISTO REY VS. D. COLON
BAHÍA VS. POLITÉCNICO
GRUPO B
DELFÍN SC VS. ATL. NACIONAL
CIUDAD DE PEDERNALES VS. MALECÓN

Fotos del Delfín y Malecón


lunes, 14 de junio de 2010

Definidos los 8 equipos en Segunda Categoría


Están listos los ochos equipos para la segunda etapa del torneo de segunda categoría de la provincia de Manabí, Pedernales, Rocafuerte, Santa Ana, Calceta, Manta y Portoviejo tendrán la oportunidad de ver encuentros de este torneo.
En reunión establecida este lunes en las oficinas de la Asociación de Fútbol de Manabí los dirigentes de los ochos equipos establecieron dos grupos.


Grupo A: Cristo Rey, Politécnico, Deportivo Colon y Bahía de Caraquez.
Grupo B: Ciudad de Pedernales, Atlético Nacional, Delfín SC y Malecón.


Calendario


Primera Fecha


Domingo 20 Junio

Grupo A

Cristo Rey vs. Bahía

D. Colon vs. Politécnico

Grupo B

Ciudad de Pedernales vs. Atl. Nacional

Malecón vs. Delfín SC


Segunda Fecha

Miércoles 23 Junio


Grupo A

Politécnico vs. Cristo Rey

Bahía vs. D. Colon

Grupo B

Delfín SC vs. Ciudad de Pedernales

Atl. Nacional vs. Malecón


Tercera Fecha


Domingo 27 Junio


Grupo A

Cristo Rey vs. D. Colon

Bahía vs. Politécnico

Grupo B

Delfín SC vs. Atl. Nacional

Ciudad de Pedernales vs. Malecón

viernes, 11 de junio de 2010

BOXEO: MANABÍ FUE QUINTO EN EL TORNEO GUANTES DE ORO


Manabí se ubicó en la quinta casilla en el campeonato nacional de boxeo Guantes de Oro (categoría 13-14 años), que se realizó en Guayaquil del 4 al 8 del presente mes, con la participación de 104 pegadores de 16 provincias.
Al final de la competencia, la delegación manabita obtuvo una medalla de oro y cuatro de bronce para acumular 10 puntos, detrás del campeón, Guayas, que acumuló 29 puntos; seguido de Pichincha con 23, Napo con 18 y Los Ríos con 13.
El púgil Yoryi García ganó la única presea de oro de Manabí, después de vencer en el combate final de la categoría de 44 kg, a Jefferson Pin de Chimborazo por una pizarra de 3 a 1.
Es de indicar que García en su camino a la medalla de oro, también derrotó al esmeraldeño Freddy Quintero 3 a 2 y en semifinales al carchense Wilmer Congo por 5 a 2.
Los deportistas Bryan Meza de la categoría de 34 kg, Alex Fernández (38 kg), Fernando Vera (54 kg) y Aaron Saltos (+ de 69 kg), también miembros del equipo manabita, tuvieron que conformarse con la medalla de bronce.
La selección de nuestra provincia asistió bajo el mando del entrenador Gonzalo Fernández.